跳到主要內容區塊

【土地及地上物補償問題】經核准申領抵價地之所有權人得否申請改領現金?(土地徵收條例§40)申請期限為何?(土地徵收條例施行細則§43)

  • 日期:108-11-19
  • 發布單位:新北市政府地政局
  • 類  別:區段徵收類-土地及地上物補償問題

(一)經核定發給抵價地之土地所有權人,得以書面向直轄市或縣(市)主管機關申請,徵詢需用土地人資金調度情形及考量是否影響區段徵收實際作業後,再決定是否同意土地所有權人改按原徵收補償地價發給現金補償。
(二)土地所有權人向直轄市或縣(市)主管機關申請改發給現金補償者,應於召開抵價地分配作業說明會前為之。