跳到主要內容區塊

我有一位朋友最近買了一塊空地想蓋房子,向建管單位申請建築執照時,建管單位告知這是一塊法定空地,無法核發執照,這是怎麼一回事呢?

  • 日期:108-09-26
  • 發布單位:新北市政府地政局
  • 類  別:地籍類

「法定空地」是指建築基地於建築使用時,應保留一定比例之空地,購買的土地如經建管單位查核確屬已核准建築執照之法定空地者,依建築法第11條規定,是不能重複使用的。所以在購買未來想要作為建築使用之土地前,應先洽建管單位查詢是否非為法定空地,以避免因無法建築使用而使權益受損喔!